俗稱「英國奧斯卡獎」的2012英國影藝學院獎(BAFTA)入圍名單公佈,描繪好萊塢早期電影圈的法國片《大藝術家》(The Artist)以12項領先群雄,英國片《諜影行動》(Tinker, Tailor, Soldier, Spy)在自家地盤果然被受青睞,也以11項提名居次。才剛獲金球獎最佳導演的馬丁史柯西斯(Martin Scorsese)以個人首部3D奇幻電影《雨果的祕密》(Hugo)入圍九項但意外未獲最佳影片提名,反而是《落日車神》(Drive)以黑馬之姿擠上最佳影片前五強。

完整入圍名單

最佳影片 BEST FILM

《大藝術家》(The Artist)  Thomas Langmann
《繼承人生》(The Descendants)  Jim Burke, Alexander Payne, Jim Taylor
《落日車神》(Drive)  Marc Platt, Adam Siegel
《姊妹》(The Help) Brunson Green, Chris Columbus, Michael Barnathan
《諜影行動》(Tinker, Tailor, Soldier, Spy) Tim Bevan, Eric Fellner, Robyn Slovo

最佳英國電影 OUTSTANDING BRITISH FILM

《夢露與我的浪漫週記》(My Week with Marilyn)
《車神塞納》SENNA
《性愛成癮的男人》(Shame)
《諜影行動》(Tinker, Tailor, Soldier, Spy)
《凱文怎麼了》(We Need to Talk About Kevin)

英國電影作者首部作品 OUTSTANDING DEBUT BY A BRITISH WRITER, DIRECTOR OR PRODUCER

ATTACK THE BLOCK  Joe Cornish (Director/Writer)
BLACK POND  Will Sharpe (Director/Writer), Tom Kingsley (Director), Sarah Brocklehurst (Producer)
CORIOLANUS  Ralph Fiennes (Director)
SUBMARINE  Richard Ayoade (Director/Writer)
TYRANNOSAUR  Paddy Considine (Director), Diarmid Scrimshaw (Producer)


最佳導演 DIRECTOR

《大藝術家》(The Artist)  Michel Hazanavicius
《落日車神》(Drive) Nicolas  Winding Refn
《雨果的冒險》(Hugo) Martin Scorsese
《諜影行動》(Tinker, Tailor, Soldier, Spy) Tomas Alfredson
《凱文怎麼了》(We Need to Talk About Kevin) Lynne Ramsay

最佳紀錄片 DOCUMENTARY

《哈里森:活在拜金世界》(George Harrison: Living in the Material World)  Martin Scorsese
《尼姆的實驗》 Project Nim  James Marsh, Simon Chinn
《車神塞納》SENNA   Asif Kapadia

最佳原著劇本 ORIGINAL SCREENPLAY

《大藝術家》(The Artist)  Michel Hazanavicius
《伴娘我最大》(Bridesmaids)  Annie Mumolo, Kristen Wiig
《看守員》 THE GUARD  John Michael McDonagh
《鐵娘子:堅固柔情》(The Iron Lady)  Abi Morgan
《午夜‧巴黎》(Midnight in Paris)  Woody Allen

最佳改編劇本 ADAPTED SCREENPLAY

《繼承人生》(The Descendants)  Alexander Payne, Nat Faxon, Jim Rash
《姊妹》(The Help) Tate Taylor
《選戰風雲》(The Ides of March)  George Clooney, Grant Heslov, Beau Willimon
《魔球》(Moneyball)  Steven Zaillian, Aaron Sorkin
《諜影行動》(Tinker, Tailor, Soldier, Spy) Bridget O'Connor, Peter Straughan

最佳外語片 FILM NOT IN THE ENGLISH LANGUAGE

《烈火焚身》(Incendies)  Denis Villeneuve, Luc Déry, Kim McGraw
《碧娜鮑許》(Pina)  Wim Wenders, GianPiero Ringel
《幸福的小雨傘》 (POTICHE)  François Ozon, Eric Altmayer, Nicolas Altmayer
《分居風暴》(Nader and Simin:A Separation)  Asghar Farhadi
《切膚慾謀》(The Skin I Live In)  Pedro Almodóvar, Agustin Almodóvar

最佳動畫 ANIMATED FILM

《丁丁歷險記》(The Adventures of Tintin: The Secret of the Unicorn)  Steven Spielberg
《聖誕快遞3D》(ARTHUR CHRISTMAS 3D)  Sarah Smith
《飆風雷哥》(Rango)  Gore Verbinski

最佳男主角LEADING ACTOR

布萊德彼特(BRAD PITT)  《魔球》(Moneyball)
蓋瑞歐德曼(GARY OLDMAN)  《諜影行動》(Tinker, Tailor, Soldier, Spy)
喬治克隆尼(GEORGE CLOONEY)  《繼承人生》(The Descendants)
尚杜賈丹(JEAN DUJARDIN)  《大藝術家》(The Artist)
麥克法斯賓達(MICHAEL FASSBENDER)  《性愛成癮的男人》(Shame)

最佳女主角 LEADING ACTRESS

貝芮妮絲貝喬(BÉRÉNICE BEJO) 《大藝術家》(The Artist)  Film
梅莉史翠普(MERYL STREEP)  《鐵娘子:堅固柔情》(The Iron Lady)
蜜雪兒威廉斯(MICHELLE WILLIAMS)  《夢露與我的浪漫週記》(My Week with Marilyn)
蒂妲史雲頓(TILDA SWINTON)  《凱文怎麼了》(We Need to Talk About Kevin)
薇拉戴維絲(VIOLA DAVIS)  《姊妹》(The Help)

最佳男配角 SUPPORTING ACTOR

克里斯多夫普拉默(CHRISTOPHER PLUMMER)  《新手人生》(Beginners)
吉姆布洛班特(JIM BROADBENT)  《鐵娘子:堅固柔情》(The Iron Lady)
喬納希爾(JONAH HILL) 《魔球》(Moneyball)
肯尼斯布萊納(KENNETH BRANAGH)  《夢露與我的浪漫週記》(My Week with Marilyn)
菲利浦西摩霍夫曼(PHILIP SEYMOUR HOFFMAN)  《選戰風雲》(The Ides of March)


最佳女配角 SUPPORTING ACTRESS

凱莉墨里根(CAREY MULLIGAN)  《落日車神》(Drive)
潔西卡雀絲坦(JESSICA CHASTAIN)  《姊妹》(The Help)
茱蒂丹契(JUDI DENCH)  《夢露與我的浪漫週記》(My Week with Marilyn)
瑪莉莎麥卡錫(MELISSA MCCARTHY)  《伴娘我最大》(Bridesmaids)
奧克塔薇亞史賓賽(OCTAVIA SPENCER)  《姊妹》(The Help)

最佳配樂 ORIGINAL MUSIC

《大藝術家》(The Artist)  Ludovic Bource
《千禧三部曲I:龍紋身的女孩》(THE GIRL WITH DRAGON TATTOO)  Trent Reznor, Atticus Ross
《雨果的冒險》(Hugo)Howard  Shore
《諜影行動》(Tinker, Tailor, Soldier, Spy) Alberto Iglesias
《戰馬》War Horse  John Williams

最佳攝影 CINEMATOGRAPHY

《大藝術家》(The Artist)  Guillaume Schiffman
《千禧三部曲I:龍紋身的女孩》(THE GIRL WITH DRAGON TATTOO)  Jeff Cronenweth
《雨果的冒險》(Hugo) Robert Richardson
《諜影行動》(Tinker, Tailor, Soldier, Spy) Hoyte van Hoytema
《戰馬》War Horse  Janusz Kaminski

最佳剪輯 EDITING

《大藝術家》(The Artist)
《落日車神》(Drive)
《雨果的冒險》(Hugo)
《車神塞納》SENNA
《諜影行動》(Tinker, Tailor, Soldier, Spy)


最佳美術 PRODUCTION DESIGN

《大藝術家》(The Artist)
《哈利波特:死神的聖物Ⅱ》(Harry Potter and the Deathly Hallows: Part II)
《雨果的冒險》(Hugo)
《諜影行動》(Tinker, Tailor, Soldier, Spy)
《戰馬》War Horse


最佳服裝 COSTUME DESIGN

《大藝術家》(The Artist)
《雨果的冒險》(Hugo)
《簡愛》(Jane Eyre)
《夢露與我的浪漫週記》(My Week with Marilyn)
《諜影行動》(Tinker, Tailor, Soldier, Spy)

最佳音效 SOUND

《大藝術家》(The Artist)
《哈利波特:死神的聖物Ⅱ》(Harry Potter and the Deathly Hallows: Part II)
《雨果的冒險》(Hugo)
《諜影行動》(Tinker, Tailor, Soldier, Spy)
《戰馬》War Horse

最佳特效 SPECIAL VISUAL EFFECTS

《丁丁歷險記》(The Adventures of Tintin: The Secret of the Unicorn)
《哈利波特:死神的聖物Ⅱ》(Harry Potter and the Deathly Hallows: Part II)
《雨果的冒險》(Hugo)
《猩球崛起》Rise of the Planet of the Apes
《戰馬》War Horse


最佳髮型化妝 MAKE UP & HAIR

《大藝術家》(The Artist)
《哈利波特:死神的聖物Ⅱ》(Harry Potter and the Deathly Hallows: Part II)
《雨果的冒險》(Hugo)
《鐵娘子:堅固柔情》(The Iron Lady)
《夢露與我的浪漫週記》(My Week with Marilyn)


最佳動畫短片 SHORT ANIMATION

《ABUELAS》  Afarin Eghbal, Kasia Malipan, Francesca Gardiner
《BOBBY YEAH》  Robert Morgan
《A MORNING STROLL》  Grant Orchard, Sue Goffe

最佳短片 SHORT FILM

《CHALK》  Martina Amati, Gavin Emerson, James Bolton, Ilaria Bernardini
《MWANSA THE GREAT》  Rungano Nyoni, Gabriel Gauchet
《ONLY SOUND REMAINS》  Arash Ashtiani, Anshu Poddar
《PITCH BLACK HEIST》  John Maclean, Gerardine O'Flynn
《TWO AND TWO》  Babak Anvari, Kit Fraser, Gavin Cullen


整理撰文:Alan

文章標籤

創作者介紹
創作者 litv 的頭像
litv

LiTV 線上影視

litv 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()